Социальный проект “Все вместе”

  • Запись опубликована:09.01.2020

Охлопкова Снежана Николаевна
учитель математики
МОБУ «Технический лицей Н. А. Алексеевой», г. Якутск РС(Я)

Социальный проект «ВСЕ ВМЕСТЕ»
Соревнования среди учащихся, родителей и учителей на переходящий Кубок школы.
Пояснительная записка

В системе воспитательной работы образовательного учреждения особое внимание уделяется проблеме повышения уровня оздоровительной грамотности не только учащихся, но и их родителей. Соревнования «ВСЕ ВМЕСТЕ» проводится с целью привлечения семьи к ведению здорового образа жизни, повышения качества работы по спортивно-оздоровительному воспитанию подрастающего поколения, улучшении физической подготовки учащихся, увеличения двигательной активности школьников, учителей и родителей. При проведении соревновании создаются благоприятные условия не только для всестороннего физического развития и укрепления здоровья всех участников, а и для воспитания правильных отношений в семье (между младшими и старшими детьми, мальчиками и девочками, родителями и детьми). Так, общее участие родителей и детей в спортивной борьбе создает атмосферу свободы, взаимного уважения, стимулирует систематические занятия физкультурой. Проведение такого соревнования должно помочь родителям ближе познакомиться и сплотить классный родительский коллектив, а учителям поближе узнать семью ученика.
В соревновании составляют простые тесты по физической подготовке, которые рекомендованы учебной программой по физической культуре и определения уровня физической подготовки учеников. Это сделано специально для привлечения внимания родителей к знаниям в области физического развития их детей, чтобы родители могли сравнить уровень развития их ребенка с остальными учениками.
Со дружественная деятельность, деловые межличностные отношения, взаимная помощь и ответственность учащихся, родителей и учителя на занятиях способствуют созданию и поддерживанию высокого уровня познавательного интереса к самостоятельной физической активности.
Не все родители имеют возможность заниматься физической культурой. Поэтому предоставление школой спортивных залов для занятий учащихся и родителей во внеурочное время, консультаций со стороны специалистов в области физической культуры поможет объединить усилия школы и семьи по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения. Можно включить в программу могут спортивные игры (волейбол, футбол, баскетбол, шашки и шахматы, хаамыска, веселые старты) и др. виды.
Для решения проблемы воспитания личной заинтересованности каждого школьника к ЗОЖ детская организация «Дьулус» под руководством ОДД Охлопковой С.Н., зам. директора по воспитательной работы школы Кириллиной С.В., социального педагога Ивановой С.И. внедряют в жизнь проект «ВСЕ ВМЕСТЕ» – соревнования среди учащихся, родителей и учителей на переходящий Кубок школы.
1. Цель: Соревнования проводится с целью привлечения семьи к ведению здорового образа жизни, повышения качества работы по спортивно-оздоровительному воспитанию подрастающего поколения, улучшения физической подготовки учащихся, увеличения двигательной активности школьников.
Основные задачи:
• Проверка уровня основных знаний, навыков и умений, физической подготовки школьников.
• Пропагандировать спорт, здоровый образ жизни
• Привлечь родительскую общественность для повышения внутренней мотивации каждого участника
• Увеличить число детей, занимающихся физической культуры и спортом
• Сохранение и совершенствование традиционных и поиск новых инновационных форм и методов работы по спортивно-оздоровительному воспитанию учащихся школы и формированию здорового образа жизни семьи.
• Повысить ответственность семьи за сохранение и укрепление здоровья
2. Участники:
Принимать участие в соревновании имеют право все учащиеся школы, имеющие основную и подготовительную группу по физической культуре, и их родители, не имеющие медицинских противопоказаний, и учителя школы. К участию в соревнованиях допускаются учащиеся, учителя и родители, имеющие спортивную форму соответствующую школьной программе по физической культуре.
Состав команд:
К соревнованием допускаются учащиеся 8-11 классы, родители и учителя школы:
1 команда – учащиеся с 8-11 классов (юн., дев)
2 команда – родители учащихся 8-11 классов (муж; жен)
3 команда – учителя (муж; жен)
Примечание: волейбол, баскетбол – 8дев, 8юн; шашки – 3 (2мальч, 1дев), хабылык, хаамыска – 3 (2маль, 1дев); теннис – 2(1маль, 1дев); армреслинг – 2(1маль, 1 дев); перетягивания палки – 2(1маль, 1 дев), футбол, веселые старты – по усмотрению
Ответственные за комплектование команд:
Учащихся 8-11 кл – учителя физкультуры
Учителей – профком школы
Родителей – родком; социальный педагог, кл. руководители
3. Организаторы и руководство соревнования
Руководство и подготовка проведением соревнований осуществляется заместителем директора по ВР, организатором детского движения, профкомом школы и учителями физкультуры. Непосредственное проведения возлагается на судейскую коллегию в составе:
Егорова С.П – судья по шашкам, по настольным играм: хабылык, хаамыска
Е.В – судья по теннису
Пахомова М.С. Е.В – судьи по волейболу
Пахомова М.С., Константинов С.А. – судьи по баскетболу
Константинов С.А. – судья по армреслингу, веселые старты, по перетягивание палки
Ответственные за открытие и закрытие:
Организатор детского движения – Охлопкова С.Н и заместитель директора по воспитательной работы Кириллина С.В.
4. Время и место проведения соревнования:
Соревнование проводится в спортивном зале. Торжественное открытие в сентябре в День здоровья. Торжественное закрытие спартакиады состоится в мае в актовом зале 5. Рабочий план реализации проекта
Первый этап: Подготовительный (сентябрь-декабрь)
– привлечение всех участников проекта с целью согласования мероприятий
– тесты по физической подготовке, которые рекомендованы учебной программой по физической культуре
– пропагандистская работа:
 детское объединение «Сандаар», учащиеся 1-4 классы, показывают представление на тему ЗОЖ воспитанникам детского сада «Туллукчаан»
 старшее звено 8-11 классы, объединение «Дьулус» проводят соревнование «Зимние забавы» (на улице) для учащихся 5-7 класса.
 учащиеся среднего звена – объединения «Кэскил» выступают перед родителями, населением на родительских собраниях на тему «ЗОЖ»
 родители к своим детям выпускают стенгазеты, санбюллетени
– дебаты среди учащихся, родителей и учителей
– подготовка состава команд, подготовка каждого по видам спорта
Родителям спортивный час проводится не менее двух раз в неделю.
Например:
Среда – с 17.00 до 21.00
Воскресенье – с 12.00 до 14.00
Время и дни подготовки планируются с учетом загруженности спортивного зала.
Второй этап: Соревновательные проводятся: (январь- май)
Торжественное открытие соревнований «Школа и семья – верные друзья» среди учащихся, родителей и учителей на переходящий Кубок школы.
1. настольные иры: шашки – 3 (2мальч, 1дев), хабылык, хаамыска – 3 (2маль, 1дев);
2. теннис – 2(1маль, 1дев); армреслинг – 2(1маль, 1 дев); перетягивания палки – 2(1маль, 1 дев)
3. Волейбол (девушки)
4. Волейбол (мальчики)
5. Баскетбол (смешанное)
6. Футбол
7. Веселые старты
Награждения. Торжественное закрытия соревнований «Школа и семья – верные друзья» среди учащихся, родителей и учителей на переходящий Кубок школы.
6. Судейство соревнований
Главный судья соревнований учитель физической культуры Константинов С.А. Главный секретарь соревнований Егорова С.П. Судьи на видах учащиеся 10-11 классов. К судейству соревнований привлекаются ученики 10-11 классов предварительно прошедших подготовку по судейству соревнований.
7. Подведение итогов и награждение
Подведение результатов выступления проводится по таблицам, разработанным организаторами соревнования. Победившая команда получает Кубок, грамоты и медали. Если участник показывает результаты выше максимальных, то прибавляется призовое очко за высокий уровень подготовки в данном виде. Победители и призеры, награждаются грамотой и ценными призами. Подводятся итоги личного первенства по всем видам программы каждого этапа среди родителей и учащихся.

8. Финансирование
Финансовые расходы, связанные с организацией и проведением соревнования, награждением победителей и призеров осуществляется за счет привлеченных спонсорских средств.
Тесты для проведения соревнования.
(Подбираются с учетом условий школьных спортивных залов, оборудования и наличия спортивного инвентаря)

Смета расходов на реализацию проекта:
1. А4 бумага – 1 упаковка – 200рб (на распечатки положений, объявлений, сценариев, тестов)
2. Ватман А3 – 4 шт – 200рб (на выпуск газеты, санбюллетений, экрана результатов)
3. Кубок – 1000рб
4. Грамоты – 17 шт – 2040рб
5. Медали -8 комплектов – 2000рб
Итого: 5440рб

Ожидаемые результаты и социальный эффект:
– формирование правильного отношения к здоровью.
– создание условий для достойного выступления участников проекта на соревнованиях различного уровня
– развития социального партнерства
– активизируется двигательная активность, организации свободного времени, разрядки школьников, родителей и учителей, в общем жителей села.
– развивается сотрудничество, коммуникативность, мобильность, ответственность

Перспектива дальнейшего развития проекта.
Придуманный нами социальный проект в дальнейшем будет традиционным, воспитательным мероприятием. Привлечения родителей воспитательной работы школы, к ведению здорового образа жизни, повысится качества работы по спортивно-оздоровительному воспитанию подрастающего поколения, улучшении физической подготовки учащихся, повысится двигательной активности школьников, учителей и родителей.

Использованная литература:
1. Воронина Е.А. Здоровый образ жизни в современной школе. Программы, мероприятие, игры. Феникс, 2007г
2. Трушкина Л.Ю. «В здоровом теле – здоровый дух. Сценарии праздников», Феникс, 2007г
3. Журнал «Спорт в школе»
4. http://permsovet.ru/assets/files/kak-napisat-soc-proekt.pdf
5. Цифровые образовательные ресурсы

Скачать (PPTX, 62KB)

Поделиться в: